Calendario de partidos del Mundial de Rusia 2018, horarios y fechas

Mundial

Rusia 2018

Calendario del Mundial

eitb.eus

24/06/2018

Consulta aquí, al completo, los horarios de los 64 partidos del Mundial; la final se disputará el domingo 15 de julio a las 17:00h.

  • Whatsapp
  • Enviar

Noticias (30)

El Mundial de Rusia 2018 tiene previsto que se disputen 64 partidos, entre la fase de grupos, los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales, y la final; el próximo 15 de julio, a las 17:00 horas, comenzará el partido definitivo, que determinará qué selección ostenta el título de campeona del mundo hasta la próxima edición de la cita mundialista.

Consulta aquí, al completo, los horarios de todos los partidos del Mundial.

FASE DE GRUPOS: PARTIDOS POR DISPUTAR

Jornada 2

Finaliza la segunda jornada con el Grupo G y H

Inglaterra - Panamá, domingo 24 de junio a las 14:00h.
Japón - Senegal, domingo 24 de junio a las 17:00h.
Polonia - Colombia, domingo 24 de junio a las 20:00h.

Jornada 3

Última jornada del Mundial para los Grupos A y B

Arabia Saudí - Egipto, lunes 25 de junio a las 16:00h.
Uruguay - Rusia, lunes 25 de junio a las 16:00h.
Irán - Portugal, lunes 25 de junio a las 20:00h.
España - Marruecos, lunes 25 de junio a las 20:00h.

El martes 26 se deciden los Grupos C y D

Australia - Perú, martes 26 de junio a las 16:00h.
Dinamarca - Francia, martes 26 de junio a las 16:00h.
Nigeria - Argentina, martes 26 de junio a las 20:00h.
Islandia - Croacia, martes 26 de junio a las 20:00h.

Los Grupos E de Brasil y F de Alemania se deciden el miércoles 27

Corea del Sur - Alemania, miércoles 27 de junio a las 16:00h.
México - Suecia, miércoles 27 de junio a las 16:00h.
Suiza - Costa Rica, miércoles 27 de junio a las 20:00h.
Serbia - Brasil, miércoles 27 de junio a las 20:00h.

3ª jornada para los Grupos G y H

Senegal - Colombia, jueves 28 de junio a las 16:00h.
Japón - Polonia, jueves 28 de junio a las 16:00h.
inglaterra - Bélgica, jueves 28 de junio a las 20:00h.
Panamá - Túnez, jueves 28 de junio a las 20:00h.

OCTAVOS DE FINAL
1 Primero Grupo C - Segundo Grupo D, sábado 30 de junio a las 16:00h.
2 Primero Grupo A - Segundo Grupo B, sábado 30 de junio a las 20:00h.

3 Primero Grupo B - Segundo Grupo A, domingo 1 de julio a las 16:00h.
4 Primero Grupo D - Segundo Grupo C, domingo 1 de julio a las 20:00h.

5 Primero Grupo E - Segundo Grupo F, lunes 2 de julio a las 16:00h.
6 Primero Grupo G - Segundo Grupo H, lunes 2 de julio a las 20:00h.

CUARTOS DE FINAL
A Ganador 2 - Ganador 1, viernes 6 de julio a las 16:00h.
B Ganador 5 - Ganador 6, viernes 6 de julio a las 20:00h.
C Ganador 7 - Ganador 8, sábado 7 de julio a las 16:00h.
D Ganador 3 - Ganador 4, sábado 7 de julio a las 20:00h.

SEMIFINAL
Ganador A - Ganador B, martes 10 de julio a las 20:00h.
Ganador C - Ganador D, miércoles 11 de julio a las 20:00h.

TERCER PUESTO
Perdedor A/B - Perdedor C/D, sábado 14 de julio a las 16:00h.

FINAL
Ganador A/B - Ganador C/D, domingo 15 de julio a las 17.00h.

 

PARTIDOS YA DISPUTADOS


GRUPO A:

Jornada 1

RUSIA - ARABIA SAUDÍ (5-0)

EGIPTO - URUGUAY (0-1)

Rusia golea y Uruguay convence

Jornada 2

RUSIA - EGIPTO (3-1)

URUGUAY - ARABIA SAUDÍ (1-0)

 

GRUPO B

Jornada 1

MARRUECOS - IRÁN (0-1)

PORTUGAL - ESPAÑA (3-3)

Cristiano anota tres goles e Irán se pone líder

Jornada 2

PORTUGAL - MARRUECOS (1-0)

IRÁN - ESPAÑA (0-1)

 

GRUPO C

Jornada 1

FRANCIA - AUSTRALIA (2-1)

PERÚ - DINAMARCA (0-1)

Jornada 2

FRANCIA - PERÚ (1-0)

DINAMARCA - AUSTRALIA (1-1)

 

GRUPO D

Jornada 1

ARGENTINA - ISLANDIA (0-1)

CROACIA - NIGERIA (2-0)

Jornada 2

ARGENTINA - CROACIA (0-3)

NIGERIA - ISLANDIA (2-0)

GRUPO E

Jornada 1

COSTA RICA - SERBIA (0-1)

BRASIL-SUIZA (1-1)

Jornada 2

BRASIL - COSTA RICA (2-0)

SERBIA - SUIZA (1-2)

GRUPO F

Jornada 1

ALEMANIA - MÉXICO (0-1)

SUECIA - COREA DEL SUR (1-0)

Jornada 2

COREA DEL SUR - MÉXICO (1-2)

ALEMANIA - SUECIA (2-1)

 

GRUPO G

Jornada 1

BÉLGICA - PANAMÁ (3-0)

TÚNEZ - INGLATERRA (1-2)

Jornada 2

BÉLGICA - TÚNEZ (5-2)

 

GRUPO H

Jornada 1

COLOMBIA- JAPÓN (1-2)

POLONIA - SENEGAL (1-2)

Comentarios

Publicidad
Rusia 2018 Web especial Rusia 2018
Publicidad

próximos directos

  • Hoy
  • lun
  • mar
  • mié
  • jue
  • vie
  • sáb
11:30 - 13:00 WATERPOLO | España vs Grecia
12:00 - 14:00 LIGA EUSKO LABEL | Bandera de Bilbao
17:00 - 20:00 ETB KANTXA | Altuna vs Jaka, 4 y 1/2

EiTB Kirolak

Publicidad
Publicidad
Deporte Femenino Partidos en directo, vídeos, crónicas... Deporte Femenino
Euskal Selekzioak Toda la información Euskal Selekzioak
Publicidad

Lo más visitado

    Cargando lo más visto
        Cargando lo más visto